1-я Витебская пехотная дивизия 1918 года (РСФСР)

1-я Витебская пехотная дивизия 1918 года – основное тактическое соединение в Сухопутных войсках Вооружённых Сил Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Дивизия предназначена для ведения общевойскового боя в составе армии, а в некоторых случаях самостоятельно; объединяет несколько полков или бригад одного или различных родов войск; существовала с 16 июля по 23 октября 1918 года.

 

Начальником 1-й Витебской пехотной дивизии был Сергей Сергеевич Каменев (в должности: 16.07. — 08.08.1918) (11).

По приказу РВС Республики № 61 от 11 октября 1918 г. все пехотные дивизии, полки и подразделения переименовывались в стрелковые.

В соответствии с приказом РВС Республики № 61 от 11 октября 1918 г. 1-я Витебская пехотная дивизия, а также её бригады, полки и подразделения, переименованы в стрелковые.

23.10.1918 г. приказом Военного совета Смоленского оборонительного района в г. Смоленске и г. Витебске формировалась 17-я стрелковая дивизия из полков, батальонов и рот 1-й Витебской стрелковой дивизии и 2-й Смоленской стрелковой дивизии (20).

 

***

1918 год

Май 1918 г.

С 4 мая 1918 г. образован Московский военный округ (сокращённо МосВО), который включал территории Витебской, Калужской, Могилёвской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской и Тульской губерний. Управление округа находилось в г. Москве. Командующие войсками округа: Н. И. Муралов, С. П. Нацаренус, А. А. Бурдуков, П. А. Петряев. (6) (10)

4 мая 1918 г. подписан договор между делегацией РСФСР с одной стороны и с другой стороны – делегациями Германской империи и прогерманского Украинского государства о перемирии, по которому была установлена нейтральная зона шириной в 10 километров, разделявшая Советскую Россию и оккупированную Германской империей часть территории Свободной России. На части оккупированной территории было образовано Украинское государство. Перемирие позволяло организовать работу органов власти социалистов-демократов (большевиков), промышленности и сельского хозяйства, привести в порядок военные соединения и части. (3)

10 июля 1918 г. по нв.ст. 5-й Всероссийский съезд Советов принял Постановление об отмене добровольного набора в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию и о введении воинской обязанности. Красная Армия становилась регулярной. (демократический диктат продолжал утверждаться)

В составе Смоленского оборонительного района

Создание 1-й Витебской пехотной дивизии

Июль 1918 г.

16 июля

Начальником 1-й Витебской пехотной дивизии был Сергей Сергеевич Каменев (в должности: 16.07. — 08.08.1918) (4).

Начальником штаба 1-й Витебской пехотной дивизии был Александр Константинович Коленковский (в должности: 16.07. — 08.08.1918) (4).

Российская СФСР на западе и юго-западе имела нейтральную зону шириной в 10 километров между оккупационными войсками Германской империи и Австро-Венгреской империи. На части оккупированной территории Свободной России (а в 1918 г. – и РСФСР) существовало прогерманское Украинское государство. (3)

Пехотная дивизия РККА являлась общевойсковым тактическим соединением, включавшим все рода войск. Приказами Народного комиссара по военным делам Л.Д. Троцкого № 294 от 20 апреля и приказом № 308 от 26 апреля 1918 г. объявлены штаты пехотной дивизии РККА, бригады, полка, строевых частей.

Пех. дивизия РККА имела следующую структуру:
— три пехотных бригады 2-полкового состава,- артиллерийская бригада,
— кавалерийский полк,
— батальон связи,
— разведывательная рота,
— инженерный батальон из нескольких рот и инженерный парк,
— воздухоплавательный отряд,
— авиационная группа,
— тыловые учреждения.
Штатная численность дивизии составляла 26.972 человека, из них боевого элемента (т.е. вооружённых бойцов, непосредственно участвовавших в бою) – 14.220 человек, 10.048 лошадей.

Пехотный полк пд РККА численностью 2866 человек состоял из трёх пехотных батальонов (в каждом три пех. роты, пулемётная и хозяйственная команды) и полковых команд: пулемётной, связи, конной разведки, сапёрной, бомбомётной, перевязочного пункта, полковой школы. Кавалерийский полк общей численностью 872 человека включал 4 эскадрона и команды: конно-пулемётную, хозяйственную, связи, а также полковую школу и обоз.

Приказом Наркомвоена № 308 от 26 апреля 1918 г. в составе пехотной дивизии РККА предусматривалось создание артиллерийской бригады их трёх лёгких артдивизионов, полевого тяжёлого дивизиона, двух зенитных и полевой тяжёлой батарей, а также лёгкого и мортирного парков и артпарка тяжёлого артдивизиона. Возглавлял артбригаду начальник артиллерии дивизии.

При поступлении на службу в Красную Армию красные командиры и красноармейцы принимали и подписывали Военную присягу, которую 22 апреля 1918 г. утвердил ВЦИК.

 

** Каменев Сергей Сергеевич (даты жизни: 03.04.1881-25.08.1936) – советский военачальник.
_Православный. Из дворян. Уроженец г. Киева. Родился в семье военного инженера.
_Получил образование во Владимирском Киевском кадетском корпусе. В службу вступил 01.09.1898 г. Окончил Александровское военное училище в 1900 г. Из училища выпущен Подпоручиком (старшинство 09.08.1900 г.) в 165-й пехотный Луцкий полк. В 1900-1904 годах батальонный адъютант полка. Поручик (старшинство 09.08.1903 г.). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба в 1907 г. по 1-му разряду. Штабс-Капитан (стар.-во 07.05.1907 г.). Цензовое командование ротой отбывал в 165-м пех. Луцком полку (06.11.1907 г. — 07.11.1909 г.). Капитан (стар.-во 06.12.1909 г.). Помощник старшего адъютанта штаба Иркутского военного округа (26.11.1909 — 10.02.1910; 3 мес.). Старший адъютант штаба 2-й кавалерийской дивизии (10.02.1910 — 26.11.1911; 1 г. 10 мес.). Помощник старшего адъютанта штаба Виленского ВО (с 26.11.1911; 2 г. 10 мес.).
_Участник Великой войны народов (1-й мировой войны). Исп. должность помощника стар. адъютанта отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии (с 04.09.1914 г.; на 06.12.1914 г.). Подполковник (приказ 06.12.1914 г.; стар.-во 06.12.1914 г.). Стар. адъютант отдела генерал-квартирмейстера штаба 1-й армии (с 06.12.1914 г.; на 05.03.1915 г.). Полковник (стар.-во 06.12.1915 г.). На 03.01.1917 г. старшинство в чине Полковника установлено с 06.12.1914 г. Командир 30-го пехотного Полтавского полка Русской армии Российской империи (с 04.03.1917 г.).
_ Начальник штаба 15-го армейского корпуса Русской армии Свободной России (с 25.11.1917 г.). Позже до …04.1918 г. начальник штаба 3-й армии Русской армии Свободной России.
_С …04.1918 г. добровольно вступил в РККА. Был военным руководителем Невельского района Западного участка отрядов завесы. (5)
— С …06.1918 г. — начальник 1-й Витебской пех. дивизии (позже дивизия использована для формирования 17-й пд, переименована в 17-ю сд). (5)
— Начальником 1-й Витебской пехотной дивизии Сергей Сергеевич Каменев был 16.07. — 08.08.1918) (4).
С 08.08.1918 г. — помощник руководителя Западного участка завесы и одновременно военрук Смоленского оборонительного района. В сентябре 1918 г. – июле 1919 г. — командующий войсками Восточного фронта РККА (с перерывом в 05.1919). За руководство операциями фронта весной-летом 1919 г. награждён боевым золотым оружием в 1920 г. В 08.07.1919 г. — 04.1924 г. — главнокомандующий Вооружёнными силами республики и член РВС Республики. За деятельность на этом посту награждён орденом Красного Знамени (1920) и почётным революционным огнестрельным оружием (1921). Включён в списки Генштаба РККА от 15.07.1919 года и 07.08.1920 года.
С …04.1924 г. инспектор РККА. С …01.1925 г. Гл. инспектор РККА. Начальник штаба РККА (…03.1925-…11.1925). Одновременно член Аттестационной комиссии. Начальник ГУ РККА и Главный руководитель Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (с …05.1926). С …08.1926 г. — начальник Главного управления РККА. Член РВС СССР (…04.1924 — …05.1927). Заместитель наркома по военным и морским делам и заместитель председателя РВС СССР с …05.1927 г. по …06.1934 г. Член ВКП(б) с 1930. С …06.1934 г. — начальник Управления ПВО и одновременно с …11.1934 г. — член Военного совета при Наркомате обороны СССР. Был членом ВЦИК. Командарм 1-го ранга (постановление ЦИК и СНК от 20.11.1935).
Умер 25 августа 1936 года в г. Москве. Посмертно был объявлен «врагом народа», хотя урна с прахом Каменева так и осталась в Кремлёвской стене.
_Сочинения: Записки о гражданской войне и военном строительстве, — Москва, 1963. (5) **

25 июля

Приказом Высшего военного совета № 60 от 25 июля 1918 г. упразднён Московский район обороны. (17)

29 июля 1918 г. по нв.ст. издано Постановление ЦК РКП(б) о проведении 1-й массовой партийной мобилизации коммунистов на фронт.

29 июля 1918 г. по нв.ст. принято Постановление ЦК РКП(б) об укреплении Восточного фронта РККА.

Август 1918 г.

8 августа
Начальником 1-й Витебской пехотной дивизии был Сергей Сергеевич Каменев (в должности: 16.07. — 08.08.1918) (4).

Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пд Александр Константинович Коленковский (в должности: 08.08. — 16.09.1918) (4).

Вр. и. д. начальника штаба 1-й Витебской пд Иван Антонович Хрыпов (в должности: 08.08.1918-16.09.1918) (4).

19.08.1918 г. по нв.ст. издан Декрет СНК РСФСР об объединении всех вооружённых сил РСФСР под руководством Народного комиссариата по военным делам. Нарковоендел Л. Д. Троцкий.

В 1-й Витебской пехотной дивизии Московского военного округа проводились занятия по боевой подготовке, пополнялись запасы боеприпасов, имущества и продовольствия.

Сентябрь 1918 г.

11 сентября
В связи с тем, что формирование пехотных дивизий проходило с большими трудностями и фактически ни одну из пех. дивизий не удалось довести до штатной численности, Реввоенсовет Республики приказом № 4 от 11 сентября 1918 г. прекратил формирование пехотных дивизий по ранее принятым планам, кроме кавалерийских и пехотных, которые полностью или частично были направлены на фронты, с тем чтобы довести до штата существующие пех. дивизии. По новому плану количество создаваемых пехотных дивизий было сведено до шести, по одной в округах Петроградском, Московском, Орловском, Ярославском, Приволжском, Уральском, и кроме того, предписывалось в округах сформировать пять дивизий. При этом пех. дивизия должна была иметь не 6, а 9 полков.

16 сентября
Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пд Александр Константинович Коленковский (в должности: 08.08. — 16.09.1918) (4).

Вр. и. д. начальника штаба 1-й Витебской пд Иван Антонович Хрыпов (в должности: 08.08.1918-16.09.1918) (4).

Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пехотной дивизии Иван Антонович Хрыпов (в должности: 16.09.1918-28.09.1918) (4).

Вр. и. д. начальника штаба 1-й Витебской пд Владимир Дмитриевич Харламов (в должности: 16.09. — 30.09.1918). (4)

17 сентября

28 сентября
Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пехотной дивизии Иван Антонович Хрыпов (в должности: 16.09.1918-28.09.1918) (4).

30 сентября
Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пехотной дивизии Виктор Викторович Каменский (в должности: 30.09. — 03.10.1918) (4).

Вр. и. д. начальника штаба 1-й Витебской пд Владимир Дмитриевич Харламов (в должности: 16.09. — 30.09.1918). (4)

Октябрь 1918 г.
Российская СФСР на западе и юго-западе имела нейтральную зону шириной в 10 километров между оккупационными войсками Германской империи и Австро-Венгреской империи. На части оккупированной территории Свободной России (а в 1918 г. – и РСФСР) существовало прогерманское Украинское государство. (3)

3 октября
Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пехотной дивизии Виктор Викторович Каменский (в должности: 30.09. — 03.10.1918) (4).

Вр. и. д. начальника 1-й Витебской пехотной дивизии Григорий Михайлович Борзинский (в должности: 03.10. — 23.10.1918) (4).

Начальником штаба 1-й Витебской пд был ……?

11 октября
!!!    По приказу РВС Республики № 61 от 11 октября 1918 г. все пехотные дивизии, полки и подразделения переименовывались в стрелковые.

В соответствии с приказом РВС Республики № 61 от 11 октября 1918 г. 1-я Витебская пехотная дивизия, а также её бригады, полки и подразделения, переименованы в стрелковые.

23 октября
Вр. и. д. начальника 1-й Витебской стрелковой дивизии Григорий Михайлович Борзинский (в должности: 03.10. — 23.10.1918) (4).

23.10.1918 г. приказом Военного совета Смоленского оборонительного района в г. Смоленске и г. Витебске формировалась 17-я стрелковая дивизия из полков, батальонов и рот 1-й Витебской стрелковой дивизии и 2-й Смоленской стрелковой дивизии (20).

Начальником 17-й стрелковой дивизии был Г. М. Борзинский (в должности: 26.10.1918 г. — 25.07.1919 г.) (20).

В октябре – ноябре 1918 г. 7-я сд охраняла линию разграничения вдоль нейтральной зоны от н.п. Бешенковичи до н.п. Толочин (20).

10/ Военный энциклопедический словарь. – Москва. Военное издательство, 1984. Статья «Военный округ». С. 147.

11/

17/ Сайт Архивы России. Управление 1-й Рязанской пехотной дивизии. Ф. 1603; д. 8; 1918 г. http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=121&sid=92104

20/ Сайт «РККА». Статья «17-я Горьковская Краснознамённая стрелковая дивизия».

http://www.rkka.ru/handbook/reg/17sd18.htm

При использовании статьи ссылка на сайт «Единая и Неделимая» обязательна.

Автор Абросимов Николай Алексеевич. Статья начата 12.4.2020 г.