Нашебургский пехотный полк ф. 1811 г. (Российская империя)

Нашебургский пехотный полк — воинская часть, основная тактическая единица, в Императорской Русской армии в Российской империи, предназначен для выполнения боевых задач, как правило, в составе соединений, а также самостоятельно. Существовал полк в 22.02.1811 — 30.03.1834 ст.ст. годах
1811 г.
22.02. ст.ст. Нашебургский мушкетёрский полк назван Нашебургский пехотный полк.
Шеф полка
К-р полка подполковник Иван Иванович Шмит (31.07.1807 — 05.02.1812).
1812 г.
Шеф полка
К-р полка подполковник И. И. Шмит (до 05.02.1812).
Шеф полка полковник Константин Маркович Полторацкий (12.03.1812 — 01.09.1814).
05.02. ком-р полка подполковник Иван Иванович Шмит умер (31.07.1807 — 05.02.1812; 05.02.1812 исключён из списков умершим).
К-р полка п/п-к Пётр Александрович Жохов 2-й (05.02.1812 — 29.06.1818).

12.06. ст. ст. (24.06. нв.ст.) армия Франции нарушила российскую границу и начала войну с целью поработить Российскую империю.
Началась Отечественная война 1812 г. российского народа против западноевропейских захватчиков.
Полк находился в составе 1-й бригады 9-й пехотной дивизии в Корпусе Маркова в 3-й Резервной Обсервационной армии.
Командующий войсками корпуса генерал Марков.
Главнокомандующий войсками 3-й Резервной Обсервационной армии генерал Тормасов.

15.07. полк участв.-л в сражении в бою под Кобрином.
31.07. полк участв.-л в сражении под Городечно.

22.11. Шеф полка полковник К. М. Полторацкий пожалован орденом Святого Георгия 4-го класса № 1099: В воздаяние ревностной службы и отличия, оказанного в кампанию против французских войск 1812 года, а особенно в сражении 31 июля при сел. Городечна, где, командуя Нашебургским пехотным полком, во всех случаях оказывал твёрдость, а наиболее отличился, когда был послан на подкрепление к генерал-майору князю Щербатову А. Г., где, с необыкновенною отважностью бросившись с полком в штыки, опрокинул неприятельские силы и преследовал их.
1813 г.
Шеф полка полковник (с 15.09.1813 генерал-майор) Константин Маркович Полторацкий (12.03.1812 — 01.09.1814).
К-р полка п/п-к П. А. Жохов 2-й.
В 1813 — 1814 годах полк участ.-л в заграничном походе Императорской Русской армии.
До 15.09. полк находился в составе 9-й пехотной дивизии Корпуса Ланжерона, командующий войсками корпуса генерал А. Ф. Ланжерон, в союзной Силезской армии.
В январе – апреле участ.-л в осаде Торна.
09.05. полк участ.-л в бою под Кёнигсвартом.
26.08. полк участ.-л в сражении при Кацбахе.
15.09. Шеф полка полковник К. М. Полторацкий пожалован чином генерал-майора.
15.09. полк вошёл в состав Сводной бригады (Апшеронский и Нашебургский пех. полки), командир бригады ген.-м-р К. М. Полторацкий.
16 — 19.10. полк участ.-л в Битве под Лейпцигом.
1814 г.
Шеф полка генерал-майор К. М. Полторацкий (до 01.09.1814).
К-р полка п/п-к П. А. Жохов 2-й.
29.01. полк участ.-л в битве при Бриенн-ле-Шато.
01.02. полк участ.-л в сражении при Ла-Ротьере.
10.02. полк участ.-л в сражении при Шампобере.
30.03. полк участ.-л во взятии Парижа.
1815 г.
К-р полка п/п-к П. А. Жохов 2-й.
Участв.-л во 2-м походе во Францию.
В 1815 — 1818 годах полк находился во Франции в составе в 1-й бригады 9-й пд Русского оккупационного корпуса, ком.-щий войсками корпуса ген. М. С. Воронцов.
1816 г.
1817 г.
1818 г.
До 29.06. ком-р полка п/п-к П. А. Жохов 2-й.
После возвращения на Родину, Оккупационный корпус раскассирован. Полк остался в составе 1-й бр.-ы 9-й пд в 7-м пех. корпусе, ком.-щий войсками корпуса Рудзевич.
К-р полка п/п-к Врангель 2-й (29.06.1818 — 22.06.1826).

1821 г.
К-р полка п/п-к (с 26.12.1821 п-к) Врангель 2-й.

1826 г.
До 22.06. к-р полка п-к Врангель 2-й.
К-р полка п/п-к (с 23.08.1826 п-к) Боровский (22.06.1826 — 28.09.1832).

1832 г.
До 28.09. к-р полка п-к Боровский.
К-р полка п-к Воецкой (28.09.1832 — 30.03.1834).
1834 г.
30.03. ст.ст. (11.04. нв.ст.) полк расформирован. (2)

Из истории:
— 2-й заштатный полк Вединга ф. 1726 г. (Российская империя)
— Ленкоранский полк ф. 1731 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1756 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Кропотова полк ф. 1798 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Велембахова полк ф. 1799 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Ермолова полк ф. 1800 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1801 г. (Российская империя)

Известные люди, служившие в полку:
Оде-де-Сион Карл Карлович

Источники:
1- http://russian-texts.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
2- Александр Подмазо. «ШЕФЫ И КОМАНДИРЫ РЕГУЛЯРНЫХ ПОЛКОВ РУССКОЙ АРМИИ (1796-1855)». НАШЕБУРГСКИЙ МУШК. (с 22.02.1811 ПЕХ.) ПОЛК (сф. 26.02.1726, расф. 30.03.1834) (с 31.10.1798 по 29.03.1801 полк назывался по шефу).
http://www.museum.ru/1812/Library/Podmazo/shefcom_n.html
Абросимов Н. А. Статья начата 15.12.2014 г.