Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1801 г. (Российская империя)

Нашебургрский мушкетёрский полк — воинская часть, основная тактическая единица, в Императорской Русской армии в Российской империи, предназначен для выполнения боевых задач, как правило, в составе соединений, а также самостоятельно. Существовал полк в 29.03.1801 — 22.02.1811 годах.
1801 г.
Шеф полка генерал-майор Сергей Алексеевич Ермолов (29.03.1801 — 26.01.1812).
С 31.10.1798 по 29.03.1801 годах полк назывался по имени Шефов полка.
29.03. Мушкетёрский Генерал-Майора Ермолова полк переименован в Нашебургрский мушкетёрский полк.
Командир полка полковник барон Густав Иванович Унгернштенберг (29.03. — 15.06.1800).

К-р полка п/п-к Антон Иванович Либгарт (Липгарт) (13.07.1800 — 17.09.1801) (годы жизни 1773 — 1830).
К-р полка п-к Родион Адамович Ландсберг (17.09.1801 — 20.12.1802).
1802 г.
К-р полка п-к Родион Адамович Ландсберг (до 20.12.1802).
1803 г.
К-р полка п-к Модест Матвеевич Окулов (26.01. — 16.07.1803).

К-р полка п-к (с 14.09.1803) Антон Иванович Либгарт (Липгарт) (18.09.1803 — 01.03.1807).
1804 г.
К-р полка п/п-к (полковник с 14.09.1803) Антон Иванович Либгарт (Липгарт).
1805 г.
К-р полка п-к Антон Иванович Либгарт (Липгарт).
1806 г.
К-р полка п-к Антон Иванович Либгарт (Липгарт).
В феврале 1806 г. по Высочайшему повелению Императора Всероссийского Александра I учреждены постоянные дивизии.
04.05. сформирована 9-я дивизия.
Начальник дивизии генерал-адъютант, генерал-майор Аркадий Александрович Суворов (в возрасте 22 лет; родился 04.08.1784 г.).
Нашебургрский мушкетёрский полк вошёл в состав дивизии.
1807 г.
К-р полка п-к Антон Иванович Либгарт (Липгарт) (18.09.1803 — 01.03.1807).

К-р полка майор (с 12.12.1807 подполковник) Иван Иванович Шмит (31.07.1807 — 22.02.1811).
1808 г.
К-р полка подполковник Иван Иванович Шмит.
1809 г.
К-р полка подполковник Иван Иванович Шмит.
1810 г.
К-р полка подполковник Иван Иванович Шмит).
1811 г.
К-р полка подполковник Иван Иванович Шмит (до 05.02.1812).
22.02. Нашебургский мушкетёрский полк назван Нашебургский пехотный полк.
К-р полка подполковник Шмит Иван Иванович (31.07.1807 — 22.02.1811).

Из истории:
— 2-й заштатный полк Вединга ф. 1726 г. (Российская империя)
— Ленкоранский полк ф. 1731 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1756 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Кропотова полк ф. 1798 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Велембахова полк ф. 1799 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Ермолова полк ф. 1800 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1801 г. (Российская империя)
— Нашебургский пехотный полк ф. 1811 г. (Российская империя)

Источники:
1- Александр Подмазо. «ШЕФЫ И КОМАНДИРЫ РЕГУЛЯРНЫХ ПОЛКОВ РУССКОЙ АРМИИ (1796-1825)». НАШЕБУРГСКИЙ МУШК. (с 22.02.1811 ПЕХ.) ПОЛК (сф. 26.02.1726, расф. 30.03.1834) (с 31.10.1798 по 29.03.1801 полк назывался по шефу). http://www.museum.ru/1812/Library/Podmazo/shefcom_n.html
2- http://russian-texts.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Абросимов Н. А. Статья начата 15.12.2014 г.