Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1756 г. (Российская империя)

Нашебургрский мушкетёрский полк — воинская часть, основная тактическая единица, в Императорской Русской армии в Российской империи, предназначен для выполнения боевых задач, как правило, в составе соединений, а также самостоятельно. Существовал полк в 1756 — 31.10.1798 годах.
1756 г.
На престоле была Императрица Всероссийская Елисавета Петровна Рома́нова (г.ж. 1709 – 25.12.1761 по ст. ст.) (г. пр. 25.11.1741 – 25.12.1761 по ст.ст.).
В Императорской Русской армии в марте 46 «пехотных» полков были названы «мушкетёрскими полками». К тому времени «мушкет» уже уступил место «фузее» — ружью с кремнёво-батарейным замком. Несмотря на это обстоятельство, название пехотинцев-стрелков было принято «мушкетёры».
В 1756 — 1762 годах часть пехотных полков назывались мушкетёрскими.
… Ленкоранский полк переименован в Нашебургский мушкетёрский полк.
Командир полка полковник Дмитрий Васильевич Измайлов (… — 18.04.1798). (1)
1757 г.
1758 г.
1759 г.
1760 г.
1761 г.
25.12. ст.ст. Императрица Всероссийская Елизавета Петровна Романова скончалась.
25.12. ст.ст. на престол встал Император Всероссийский Пётр III Фёдорович Рома́нов (г. пр. 25.12.1761 — 28.06.1762 ст.ст.).
Командир полка полковник Д. В. Измайлов (… — 18.04.1798). (1)
1762 г.
28.06. ст.ст. Император Всероссийский Пётр III Фёдорович Рома́нов умер.
28.06. ст.ст. на престол встала Императрица Всероссийская Екатерина II Алексеевна Рома́нова (г.пр. 28.06.(09.07.).1762 — 06(17).11.1796).
Командир полка полковник Д. В. Измайлов (… — 18.04.1798). (1)
1770 г.
1780 г.
1790 г.
1796 г.
06.11. ст.ст. Императрица Всероссийская Екатерина II Алексеевна Рома́нова скончалась.
06.11. ст.ст. на престол встал Император Всероссийский Павел I Петрович Рома́нов (г.ж. 1754 — 1801 по ст. ст.) (г. пр. 06 (17).11.1796 — 12 (24).03.1801 по ст.ст.).
03.12.1796 — 16.09.1797 Шеф полка генерал-майор князь Василий Мещерский. (1)
1797 г.
01.01. Шеф полка ген.-м-р князь В. Мещерский. (1)
05 (16).04. коронован Император Всероссийский Павел I.
До 16.09.1797 Шеф полка ген.-м-р князь Василий Мещерский. (1)
16.09. — 02.12.1797 Шеф полка генерал-майор Аполлон Андреевич Дашков. (1)
02.12.1797 — 05.11.1799 Шеф полка генерал-майор Кропотов Гаврила Александрович (Семёнович). (1)
1798 г.
01.01. Шеф полка генерал-майор Г. А. Кропотов.
Командир полка полковник Дмитрий Васильевич Измайлов (… — 18.04.1798). (1)

К-р полка (01.07.1798 — 25.01.1800) подполковник (с 23.10.1798 полковник) Макшеев Василий Иванович. (1)
23.10. ком-ру полка п/п-ку В. И. Макшееву пожалован чин полковника.
31.10. Нашебургрский мушкетёрский полк переименован в Мушкетёрский Генерал-Майора Кропотова полк.
С 31.10.1798 по 29.03.1801 полк назывался по имени Шефов полка.

Из истории:
— 2-й заштатный полк Вединга ф. 1726 г. (Россия)
— Ленкоранский полк ф. 1731 г. (Россия)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1756 г. (Россия)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Кропотова полк ф. 1798 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Велембахова полк ф. 1799 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Ермолова полк ф. 1800 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1801 г. (Российская империя)
— Нашебургский пехотный полк ф. 1811 г. (Россия)

Источники:
1- Александр Подмазо. «ШЕФЫ И КОМАНДИРЫ РЕГУЛЯРНЫХ ПОЛКОВ РУССКОЙ АРМИИ (1796-1825)». НАШЕБУРГСКИЙ МУШК. (с 22.02.1811 ПЕХ.) ПОЛК (сф. 26.02.1726, расф. 30.03.1834) (с 31.10.1798 по 29.03.1801 полк назывался по шефу). http://www.museum.ru/1812/Library/Podmazo/shefcom_n.html
2-
http://russian-texts.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
Абросимов Н. А. Статья начата 15.12.2014 г.