Ленкоранский полк ф. 1731 г. (Российская империя)

Ленкоранский полк — воинская часть, основная тактическая единица, в Императорской Русской армии, предназначен для выполнения боевых задач, как правило, в составе соединений, а также самостоятельно. Существовал полк в 1731 — 1756 гг.
1731 г.
На престоле была Императрица Всероссийская А́нна Иоа́нновна Рома́нова (г. пр. 25.01.1730 г. — 17.10.1740 ст.ст.).
2-й заштатный полк Вединга назван Ленкоранский полк.
Состав:
* Штаб полка
1-я гренадерская рота; (1) (2)
1-я фузелёрная рота;
2-я фузелёрная рота;
3-я фузелёрная рота;
4-я фузелёрная рота;
5-я фузелёрная рота;
6-я фузелёрная рота;
7-я фузелёрная рота.
… Шеф полка генерал-майор Лебель.
Командир полка полковник Дмитрий Васильевич Измайлов (… — 18.04.1798). (2)
Полк находился в Персии в составе Низового корпуса. (1)
1734 г.
Полк возвращён в Россию и включён в штат.
1740 г.
17 (28).10. ст.ст. Императрица Всероссийская Анна I Иоанновна А́нна Иоа́нновна скончалась.
На престол встал Император Всероссийский Иван VI Антонович Рома́нов (г. ж. 1740 — 1764) (г.пр. 17(28).10.1740 – 25.11.(06.12.)1741). Не короновался.
1741 г.
25.11. ст.ст. Император Всероссийский Иван VI Антонович отстранён от власти.
25.11. ст.ст. на престол встала Императрица Всероссийская Елисавета Петровна Рома́нова (г.ж. 1709 – 25.12.1761 по ст. ст.) (г. пр. 25.11.1741 – 25.12.1761 по ст.ст.).

1756 г.
В правление Императрицы Всероссийской Елизаветы Петровны в Императорской Русской армии в марте 1756 г. 46 «пехотных» полков были названы «мушкетёрскими полками». К тому времени «мушкет» уже уступил место «фузее» — ружью с кремнёво-батарейным замком. Несмотря на это обстоятельство, название пехотинцев-стрелков было принято «мушкетёры».
В 1756 — 1762 годах часть пехотных полков назывались мушкетёрскими.
… Ленкоранский полк переименован в Нашебургский мушкетёрский полк.

Из истории:
— 2-й заштатный полк Вединга ф. 1726 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1756 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Кропотова полк ф. 1798 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Велембахова полк ф. 1799 г. (Российская империя)
— Мушкетёрский Генерал-Майора Ермолова полк ф. 1800 г. (Российская империя)
— Нашебургрский мушкетёрский полк ф. 1801 г. (Российская империя)
— Нашебургский пехотный полк ф. 1811 г. (Российская империя)

Источники:
1- http://russian-texts.ru/%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BA
2- Александр Подмазо. «ШЕФЫ И КОМАНДИРЫ РЕГУЛЯРНЫХ ПОЛКОВ РУССКОЙ АРМИИ (1796-1855)». НАШЕБУРГСКИЙ МУШК. (с 22.02.1811 ПЕХ.) ПОЛК (сф. 26.02.1726, расф. 30.03.1834) (с 31.10.1798 по 29.03.1801 полк назывался по шефу). http://www.museum.ru/1812/Library/Podmazo/shefcom_n.html
Абросимов Н. А. Статья начата 13.12.2014 г.