Новобогородицк, город. (Русское царство)

Новобогородицк, город в Русском царстве, расположен на правом берегу реки Самары в 5-6 верстах от впадения реку Днепр. Существовал в царстве с марта 1688 по 21 октября 1721 года.

В царствование Феодора I Иоанновича началось закрепление «дикого поля» за Русским царством. К концу 17-го столетия «дикое поле» на большой территории было освоено русскими людьми. От столицы царства г. Москвы вглубь степей бассейна рек Дона и Днепра для защиты царства от набегов «изгоном» разных ордынских хищников выдвигались города с острогами. Многие города строились на древних русских городищах, пока ещё имевшие укрепления – стены, башни, валы, рвы и иные.
В 7094 (позже 1586) году построены города Ливны и Воронеж, в 7101 (позже 1593) году построены Оскол, Белгород и Валуйки, в 7154 (1646) году Белгородская засечная черта стала единым оборонительным комплексом от острога Алешня на реке Ворскле до острога Козлова на реке Лесной Воронеж (бассейн реки Дон). Во время строительства городов с острогами и иных «крепостей» на «Белгородской засечной черте» делами ведал «Белгородский стол» «Разрядного приказа», находившийся в столице царства в г. Москве.
Июня 27 дня 7159 (позже 1651) года по повелению Царя Всея Руси из малороссийских православных христиан беженцев, покинувших Королевство Речь Посполитую, в Русском войске были сформированы поселённые казачьи полки: Харьковский, Острогожский, Ахтырский, Изюмский, Сумский. (7) (8)
Марта 27 дня 7162 (1654) года Царь Всея Руси принял в своё подданство малороссийские казачьи полки с левой стороны Днепра: Киевский, Черниговский, Винницкий, Нежинский, Переяславский, Прилуцкий, Крапивинский, Чигиринский, Миргородский и Полтавский. (7) (8)
Длительная Русско-посполитская война 7162 — 7175 (позже 1654 – 1667) годов, начавшаяся в мае 7162 года, приостановила возвращение древних русских земель. В ходе войны в 7166 (позже 1658) году в результате реформирования Русского войска Царём Алексеем Михайловичем был создан «Белгородский разряд», административно-территориальная и военная единица единица царства. В него вошли территории, прилегающей к Белгородской засечной черте. Белг. разряд включал в себя несколько «Уездов», являвшихся административно-территориальными единицами, и «Белгородский полк», являвшийся военной единицей. Административным центром Белг. заряда назначен г. Белгород; в городе была создана окружная канцелярия — Белгородская разрядная приказная изба. Первоначально в Белг. разряд было включено 17 городов. Русско-посполитская война 7162 — 7175 (1654 – 1667) годов закончилась в 7175 (позже 1667) году подписанием ослабленными сторонами Андрусовского перемирия.
Андрусовское перемирие — договор между Русским царством и Королевством Речью Посполитой, окончивший Русско-посполитскую войну 7162-7175 (1654 – 1667) годов.
20 (30) января 1667 в деревне Андрусово близ г. Смоленска было подписано Андрусовское перемирие сроком на 13 лет и 6 месяцев до 7186 (позже 1678) года, завершавшее 13-летнюю войну. Согласно договору Русскому царству возвращался г. Смоленск, а также все земли, потерянные во время «Смутного времени» по Деулинскому перемирию 7126 (1618) года, в том числе города Дорогобуж, Белая, Невель, Красный, Велиж, Северская земля с городами Черниговом и Стародубом; Речь Посполитая признала за Русским царством право на Левобережную Малороссию; г. Киев временно на два года переходил в Русское царство; Правобережная Малороссия — Днепровская Запорожская Сечь переходила под совместное управление Русского царства и Речи Посполитой.
Марта 17 дня 1674 г. в подданство Царя Всея Руси приняты правобережные малороссийские казаки, а в состав Русского царства вошли земли поселённых Малороссийских казачьих полков справа от р. Днепр — Черкасский, Каневский, Белоцерковский, Корсуньский, Браславльский, Уманский, Калницкий, Подольский, Поволочский и Торговицкий. (7) (8)
По росписи 7185 — 7186 годов (1677 – 1678) «Белгородский разряд» включал в себя 61 город.

Богородицк, город в Русском царстве, расположен при верховьях реки Уперты, впадающей в Упу, в 55 верстах к юго-востоку от г. Тулы. Существовал в царстве с … по 21 октября 1721 года. (2) (3)

Сентября 1 дня начался 1688 г.
В марте началось строительство острога Новобогородицка.
Город с укреплениями проектировал и строил инженер-полковник Вильям фон Зален, «немчин» находившийся на службе Царя Всея Руси и присланный для этой цели из г. Москвы, а местными начальниками были русский кошевой гетман Иван Мазепа, воевода Леонтий Неплюев и Григорий Косагов. Основными материалами для острога и иных «крепостей» использовались земля и дерево. (5) (6)
Новобогородицкий острог строился на месте населённого пункта Старая Самара, «городка старинного казачьего Самарь» на правом берегу реки Самары в 5-6 верстах от р. Днепр.
* Устар. рус. «крепость» — совр. рус. «укрепление».
Апреля 23 дня внутри земляного острога началось строительство деревянной церкви во имя Покрова пресвятой Богородицы, по имени которой была названа и крепость. (5)
Острог («цитадель») имел деревянные стены в виде прямоугольника. Вокруг острога возведён земляной вал, высотой в 4 м, перед валом были ставлены укрепления с 17 пушечными «раскатами» (совр. позициями), вырыт глубокий и широкий ров, 6 х 3 м. Периметр острога составлял почти 1,300 м, а площадь более 10 гектаров. (5)
Вокруг острога «цитадели» разместился посад для слобод служилых людей, который также защитили валом и рвом. Периметр посада составлял 3,500 м, площадь имел не менее 76,5 га. В острог вели дороги с мостами на деревянных сваях, подходы к мостам прикрывали деревянные надолбы. (5)
Гарнизон острога по штату должен был состоять из 4,491 рейтар, копейщиков и солдат, но наличествовало вначале 4,014 человек, не считая всякого рода чиновников. (5)
В первых числах августа строительство острога закончено.
Августа 31 дня закончился 1688 г.

Сентября 1 дня начался 1689 г.
В сентябре в гарнизон Новобогородицкого острога добавлена 1000 семей из разных казачьих полков Малороссии. Численность гарнизона с населением посада составила около 8,000 человек. (5)
Феодосий (Макаревский) приводит сведения об исходе казачьей днепровской старши́ны и зажиточных казаков из городка Самари после строительства там царских укреплений. Для себя они основали слободы Подгороднюю, Спасскую и, возможно, Новоселицу. (5)

Из уцелевших документов и свидетельств того времени известно, что построено было в нижнем Посамарье два острога: в 1688 г. Новобогородицкий, в 1689 г. – Новосергиевский.
В разных источниках упоминаются разные названия города с «крепостью» — Богородицкая и Новобогородицкая крепость, н.п. Богородицкое, Богородичане, Покровское, Самарский, Старосамарский, Богородичанская, Устьев-Самарский ретраншемент (совр. земляное укрепление). (6)

В 2010 г. н.п. (городок) Самара, Самарь, «новое местечко» или новая Самарь находился у с. Вольное Новомосковского р-на Днепропетровской обл. Крепость строилась у старого городка. Епископ Екатеринославский Феодосий (Макаревский) первым уточнил местоположение Новобогородицкой крепости – в 6 верстах от впадения р. Самары в р. Днепр, но ниже Самарского монастыря и г. Новомосковска. (5)
В 2010 г. земляные валы Новобогородицкой крепости сохранились в районе современного посёлка Шевченко в Самарском районе г. Днепропетровска на правом берегу реки Самара, теперь это памятник архитектуры национального значения Республики Украина. (6)

Новобогородицкой крепости отводилась роль места сбора для русского войска во время военных походов на Крымское царство (ханство), опорным военным пунктом для охраны южного порубежья царства от кочевников и воровских людей, в т.ч. из числа днепровского качества, ведение разведки в сторону крымцев. Даже по прошествии лет часть днепровского казачества считала, что территория «дикого поля» принадлежит днепровскому кошу, поэтому чинила всякий вред царству, включая сговор с крымцами для совместных военных выступлений.

Во время Крымского похода по приказу по приказу князя Василия Голицына, на р. Самаре, выше по течению реки, по отношению к Богородицкой крепости, в районе Вольного брода и урочища «Сорок байраков» русскими войсками возведён второй «самарский городок» – Новосергиевский острог, в которой оставлен гарнизон из 500 человек. Сооружалась она также по проекту инженер-полковника Русской армии Вильяма фон Залена. В 2010 г. это место находилось возле Свободного Брода и урочища Сорок оврагов на территории современного Новомосковского района, остатки валов частично сохранились. (5) (6б)
Августа 31 дня закончился 1689 г.

Сентября 1 дня начался 1690 г.
Новобогородицкая «крепость» служила тщательно охраняемой и оберегаемой базой Русского войска.
Зимой при угрозе нападения грабителей-крымцев под руководством Хана Селим Гирея I на русские земли, русский кошевой гетман Иван Мазепа собрал малороссийские полки, спустился с ними к местечку Голтве (находится на реке Южный Буг), а отдельный корпус отправил для защиты Богородицкой крепости.
В начале апреля 1690 года на днепровский регион пришла эпидемия чумы, длившаяся всё лето. Гарнизон и посад Новобогородицкого острога значительно уменьшились, т. к. люди или погибли от поветрия (в том числе и воевода Алексей Ржевский), или разошлись по окрестным населённым пунктам ища спасение, а служилые люди Новосергиевского острога вымерли полностью. (5) (6)

Для защиты Новобогородицка по велению Царя русский кошевой гетман Иван Мазепа приказал для охраны крепости и царской казны в ней отправить 1,000 казаков Полтавского казачьего полка и на смену им – 1,000 казаков Миргородского казачьего полка. Но казаки этих полков не отваживались идти на верную смерть в Новобогородицк. Назревали бунты. Тогда кошевой гетман И. Мазепа приказал идти за реку Орель самого полтавского полковника Федора Жученка, который вскоре доложил, что половина строений крепости сгорела в страшном пожаре, и просил распоряжений о дальнейшей судьбе уцелевшего имущества. Полковник получил приказ охранять крепость от окончательного разорения врагом, а самим казакам было запрещено под страхом казни брать себе вещи, деньги или оружие умерших от болезни. (5)

Сентября 1 дня начался 1691 г.
По прошествии эпидемии, служилые люди приступили к восстановлению крепости и посада; частично укрепления обновили. (5)

Сентября 1 дня начался 1692 г.
Июля 31 дня воровской днепровский атаман Петрик со своими казаками и 500 крымцами-татарами пытались захватить Богородицкую крепость. Воровские казаки и крымцы подошли к «нижнему городу», успели поджечь две башни и несколько дворов, забрали сотню овец и несколько ульев, но в это время их обстрелял из пушек гарнизон крепости и грабители отступили. (5)

Сентября 1 дня начался 1693 г.
В крепости постоянно несли службу служилые люди.

Сентября 1 дня начался 1695 г.
В крепости постоянно несли службу служилые люди.

Сентября 1 дня начался 1699 г.
В крепости постоянно несли службу служилые люди.
В 1699 г. в городе имелось производство селитры (одного из компонентов пороха) и, возможно, древесного угля. Селитровары и жители посада разоряли окрестные угодья и пасеки, «обсаживали своими хуторами речку Самару», комендант Пётр Потёмкин не пропускал в Самарский монастырь зодчего из Межигорской обители. (5)

Января 1 дня начался 1708 г.
Днепровццы, присоединившиеся к бунтовщикам–булавинцам, безуспешно штурмовали укрепления Богородицкой крепости, гарнизон и посадские жители выстояли. (5)

Января 1 дня начался 1709 г.
При известии о переходе русского кошевого гетмана И. Мазепы и части днепровских казаков на сторону шведов, Царь Пётр I писал А. Д. Меньшикову: «Запорожцы, а паче дьявол кошевой, уже явные изменники стали, и зело опасно Богородицкова не для города, но для артиллерии и амуниции, которой там зело много, а людей мало; того ради потребно один конный полк … послать в оную».
В 1709 году, во время экспедиции полковника Яковлева по принуждению к порядку против днепровского Коша Запорожского, Новобогородицкий острог была использована для сбора и защиты жителей н.п. Нового и Старого Кодаков не поддержавших бунтовщиков-казаков-булавинцев. (5)

Января 1 дня начался 1711 г.
В 1711 году по приказу Султана Османской империи вассальный Хан Девлет Гирей повёл войска Крымского ханства на русские земли. Крымцы осадили оба самарских города: в Новосергиевске жители посада сдались и выдали Хану русский гарнизон, а в Новобогородицке гарнизон и жители стойко держали оборону до тех пор, пока грабители-крымцы не потеряли большую часть лошадей, тылов войско не имело. Т. о. Хан лишился своей основной ударной силы – конницы. И когда подошли значительные военные силы русского кошевого гетмана Скоропадского и генерал – майора Бутурлина Хан Девлет Гирей отступил. (5) (6)
По Прутскому договору между Российской империей и Османской империей 1711 года Царь Всея Руси Пётр I обязался срыть русские крепости в этом регионе. (5) (6)

Января 1 дня начался 1712 г.
По Константинопольскому миру между Российской империей и Османской империей 1712 года Царь Всея Руси Пётр I обязался срыть русские остроги (укрепления) в этом регионе, в том числе и Новобогородицкую, что и было исполнено. (5) (6)
Несмотря на уничтожение военного городка, жизнь поселян в этих местах не прекратилась. (5)
Января 1 дня начался 1713 г.

Источники:
2- Энциклопедическiй словарь. Подъ редакцiей профессора И. Е. Андреевскаго, К. К. Арсеньева и заслуженнаго профессора Ѳ. Ѳ. Петрушевскаго. Издатели Ф.А. Брокгаузъ (Лейпцигъ) и И.А. Ефронъ (Санкт-Петербургъ). 1890 — 1907. Богородицк.
Богородицк, город в Русском царстве, расположен при верховьях реки Уперты, впадающей в Упу, в 55 верстах к юго-востоку от г. Тулы. Существовал в царстве с … по 21 октября 1721 года.
3- Большая советская энциклопедия. Москва: Советская энциклопедия 1969 — 1978. Богородицк.
Богородицк, город в Тульской области РСФСР СССР, на правобережье р. Упёрта (приток Упы).
4- http://www.geocaching.su/?cid=2151&pn=101
5-
http://www.dnepr.com/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C
6- Рейтинг крепостей Днепропетровщины. http://dp.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/172630-reitynh-krepostei-dnepropetrovschyny-fotohrafyy
6б- 1689. Новосергиевская крепость
7- Казачьи войска России. Москва. 1993. ИАА «Русский мир».
8- Сайт Международная военно-историческая ассоциация. Ю. Галушко. Слободско-черкасские и малороссийские казачьи полки. 1993.
При использовании статьи ссылка обязательна.
Абросимов Н. А. Статья начата 31.08.2015 г.